Форум

Добро пожаловать, гость 

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Первая помощь при ожогах????
alisaledne-
va

alisaledneva
Новичок
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Первая помощь при ожогах????  March 31, 2015, 16:20
Цитата

Ожоги в быту чаще всего случаются из-за небрежного обращения с огнем,
с горячими предметами и кипящими жидкостями, с химически активными веществами.
Если первая помощь оказана правильно, раневая поверхность скорее заживает.

ТЕРМИЧЕСКИЙ ОЖОГ возникает от воздействия на кожу кипятка, пламени, расплавленного жира, раскаленного металла. Чтобы уменьшить боль и предупредить отек тканей, надо немедленно обожженную руку, ногу подставить под струю холодной воды и подержать до стихания боли.
Затем при ожоге первой степени (когда кожа только покраснела) смажьте пораженный участок спиртом или одеколоном. Повязку можно не накладывать. Достаточно несколько раз в день обрабатывать обожженную кожу специальными аэрозолями типа «Левиан», «Винизоль», «Окси-циклозоль», «Пантенол», которые предназначены для лечения поверхностных ожогов и продаются в аптеке без рецепта.
При ожоге второй степени (когда образовались пузыри, причем некоторые из них лопнули и нарушилась целостность эпидермального покрова — верхнего слоя кожи) обрабатывать область ожога спиртом не надо, так как это вызовет сильную боль и жжение. Пузыри ни в коем случае нельзя прокалывать: они предохраняют ожоговую поверхность от инфекции. На область ожога наложите стерильную повязку (стерильный бинт или проглаженную утюгом ткань).
Хочу предупредить, что обожженную кожу не следует, как это нередко делают, смазывать жиром, бриллиантовым зеленым, крепким раствором марганцовки. Облегчения это не принесет, а врачу будет трудно определить степень поражения тканей.
При ожогах пламенем человек в горящей одежде обычно мечется, раздувая тем самым пламя. Немедленно остановите его, воспламенившуюся одежду сорвите или погасите, заливая водой из ведра, таза, лучше всего из шланга, а зимой забрасывая снегом.
Если нет под рукой воды, набросьте на пострадавшего одеяло, плотную ткань. Но имейте в виду: высокая температура воздействует на кожу тем губительнее, чем дольше и плотнее прижата к ней тлеющая одежда. Человека в горящей одежде нельзя укутывать с головой во избежание поражения дыхательных путей и отравления токсичными продуктами горения.
Потушив пламя, быстро снимите с пострадавшего одежду, разрезав ее. Пораженные участки тела в течение 15—20 минут обливайте струей холодной воды.
При обширных поражениях укройте пострадавшего проглаженными полотенцами, простыней, скатертью. Дайте ему 1—2 таблетки анальгина или амидопирина. Вызовите «Скорую» или доставьте его в медицинское учреждение.

ХИМИЧЕСКИЙ ОЖОГ вызывают попавшие на кожу концентрированные кислоты, щелочи, соли некоторых тяжелых металлов. Химическое вещество надо как можно быстрее удалить! Прежде всего снимите с пострадавшего одежду, на которую попали химические вещества. Старайтесь делать это так, чтобы самому не получить ожогов. Затем пораженную поверхность тела промывайте под обильной струей воды из крана, душа, шланга в течение 20—30 минут. Нельзя пользоваться тампоном, смоченным водой, так как в этом случае любое химическое вещество втирается в кожу и проникает в ее глубокие слои.
Если ожог вызван щелочью, промытые водой пораженные участки кожи обработайте раствором лимонной или борной кислоты (половина чайной ложки порошка на стакан воды) или столовым уксусом, наполовину разбавленным водой.
Участки тела, обожженные кислотой, кроме плавиковой, промойте щелочным раствором: мыльной водой или раствором пищевой соды (одна чайная ложка соды на стакан воды). При ожоге плавиковой кислотой, входящей, в частности, в состав тормозной жидкости, для удаления содержащихся в ней ионов фтора надо очень долго, 2^3 часа, под струей воды промывать кожу, так как фтор глубоко в нее проникает.
Когда ожог вызван негашеной известью, смывать ее водой нельзя! При взаимодействии извести и воды выделяется тепло, что может усугубить термическую травму. Сначала очень тщательно удалите известь с поверхности тела куском чистой ткани, а затем уже промойте кожу проточной водой или обработайте любым растительным маслом.
На область ожога наложите сухую стерильную повязку.
Во всех случаях ожога химическим веществом после оказания первой помощи пострадавшего необходимо доставить в лечебное учреждение.
Image

Angelina13

Новичок
Сообщения: 14
Permalink
Сообщение Ответ на: Первая помощь при ожогах????  June 6, 2015, 11:34
Цитата

Спасибо, полезная информация. Я для себя тоже сделала документ на рабочем столе с оказанием первой помощи. Вроде и знаешь, что делать, но теряешься. Когда при мне друг упал в обморок, у меня шок был.
Только вот совет, насчет того, что надо снять с человека одежду, когда потушил пламя на нем- я слышала обратное... Не вредно ли это для кожного покрова?

NatalieSh
NatalieSh
Новичок
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Первая помощь при ожогах????  June 17, 2015, 12:49
Цитата

Дай Бог, что бы ни у кого не доходило до обширных ожогов. А при несчастных случаях в быту хорошо помогает Пантенол в виде спрея. У нас такой всегда есть дома в аптечке, мало ли что. Он хорошо успокаивает боль и заживляет ожоги.

Vitalqqqq
Vitalqqqq Vitalqqqq
Продвинутый
Сообщения: 90
Permalink
Сообщение Ответ на: Первая помощь при ожогах????  January 26, 2017, 21:01
Цитата

Химические ожоги, когда нет под рукой ни разбавленных растворов кислот и карбонатов лучше всего промыть большим количеством воды, после смазать бепантеном, облепиховым маслом или другими средствами от ожогов, это надо знать, мужики скорей всего знают, а вот женщины нет.

Ольга-
Копан-
ина

Ольга Копанина
Про
Сообщения: 166
Permalink
Сообщение Ответ на: Первая помощь при ожогах????  February 2, 2017, 18:20
Цитата

При лёгких ожогах я всегда беру в аптечке такое средство ка "Спасатель". Крем быстро впитывается, имеет приятную консистенцию, не вызывает аллергии и оказывает быструю помощь.

Алевт-
ина-
Золот-
ова

Алевтина Золотова
Продвинутый
Сообщения: 60
Permalink
Сообщение Ответ на: Первая помощь при ожогах????  February 5, 2017, 19:13
Цитата

Хорошим средством от небольших ожогов является лавандовое масло, смешанное с вазелином. Быстро боль снимает и способствует заживлению. Можно всегда на кухне держать.

Ольга-
Копан-
ина

Ольга Копанина
Про
Сообщения: 166
Permalink
Сообщение Ответ на: Первая помощь при ожогах????  February 14, 2017, 11:19
Цитата

А как долго можно хранить лавандовое масло смешанное с вазелином? Ведь при ожогах нужно действовать моментально, времени на приготовление мази нет.

daykiri

Новичок
Сообщения: 9
Permalink
Сообщение Ответ на: Первая помощь при ожогах????  April 30, 2018, 12:15
Цитата

все доступно описано, полезная статья, спасибо!

Страниц: [1]
Версия: 1.0.34; Страница загружена за 0.064 секунд.

Женский форум — место, где можно пообщаться на разные темы: тему семьи, здоровья, красоты, моды, кулинарии…… Также, на женском форуме можно попросить совета, выяснить интересующий вопрос. Жизнь — это общение. Общайтесь в удовольствие!!